邮箱登录 网站地图
搜索
 
工业和信息化部副部长、党组成员   辛国斌
 

  辛国斌,男,汉族,1965年12月出生,黑龙江方正人,1985年1月加入中国共产党,中央党校研究生,工商管理硕士。
  1986年8月毕业于沈阳药学院制药系化学制药专业。1986年8月至1990年3月在中国医药报社工作。1990年3月起任国家医药管理局办公室副主任科员、主任科员(其间:1991年12月至1993年12月借调至国务院生产办、经贸办生产调度局化建处工作)。1993年12月起任国家经贸委经济政策协调司化建处主任科员、副处长,产业政策司产业政策二处副处长、处长,综合处处长。2002年10月起任国家经贸委产业政策司副司长。2003年5月起任国家发展和改革委员会产业政策司副司长(2003年3月至2006年1月在中央党校研究生院经济管理专业学习)。2008年7月起任工业和信息化部产业政策司司长、运行监测协调局局长。2010年10月起任青海省海西州委副书记(正厅级)、青海省海西州委书记兼柴达木循环经济试验区党工委书记(2009年8月至2011年9月在中欧国际工商学院在职高层管理人员工商管理硕士学习,获EMBA硕士学位)。2013年7月起任青海省副省长、省政府党组成员、海西州委书记兼柴达木循环经济试验区党工委书记。
  2015年7月任工业和信息化部副部长、党组成员。

分管规划司、科技司、节能与综合利用司、装备工业司、消费品工业司。
  联系中国电子信息产业发展研究院、中国机电设备招标中心(中国机电设备成套服务中心)、软件与集成电路促进中心。