邮箱登录 网站地图
搜索
 
 

金书波,男,汉族,1953年10月生,北京人,1976年7月加入中国共产党,1976年7月参加工作,中央党校研究生学历。
  1973年9月至1976年7月,北京师范大学历史系学习。1976年7月至1978年6月,西藏自治区贡嘎县委办公室秘书、公安局秘书。1978年6月至1984年3月,西藏自治区山南地区第一中学教导副主任、主任。1984年3月至1993年4月,西藏自治区山南地区行署办公室秘书、副秘书长。1993年4月至1997年10月,西藏自治区山南地委秘书长,地委委员、秘书长(其间:1995年3月至1995年7月,在中央党校进修部第12期西藏民族干部进修班学习)。1997年10月至2001年9月,西藏自治区党委副秘书长(其间:1999年3月至1999年7月在中央党校进修部第32期进修二班学习,1997年9月至2001年1月,在中央党校函授学院本科班行政管理专业学习)。2001年9月至2003年4月,西藏自治区纪委副书记(1999年9月至2002年7月,在中央党校研究生院在职研究生班中共党史专业学习)。2003年4月至2003年11月,西藏自治区党委常务副秘书长(正厅级)。2003年11月至2006年10月,西藏自治区党委秘书长、区直属机关工委书记。2006年10月至2013年12月,西藏自治区党委常委、纪委书记(2010年5月至2010年7月,在中央党校第47期省部级干部班党的建设科学化专题班学习)。
  2013年12月,任中央纪委驻工业和信息化部纪检组组长、工业和信息化部党组成员。
  中国共产党第十七、十八次全国代表大会代表,中国共产党第十七届、十八届中央纪律检查委员会委员。